Два жителя Дагестана заподозрены в причастности к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начато расследование уголовного дела в отношении двух жителей Дагестана, которые, по версии следствия, прошли обучение в лагере боевиков в Сирии и участвовали в боях на стороне одной из террористических организаций.

По данным Следственного комитета, 26-летний и 31-летний жители Дагестана на территории Сирии в 2013-2014 годах прошли обучение в лагере одной из террористических организаций, после чего в ее составе приняли участие в боях против правительственных войск Сирии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Дагестану.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Статья 205.3 УК РФ предусматривает от 15 лет до пожизненного лишения свободы, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ – от 10 до 20 лет лишения свободы, ч.2 ст. 208 УК РФ – от восьми до 15 лет лишения свободы.

Название террористической организации в сообщении СКР не приводится. Комментариев от подозреваемых или их представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: