Законопроект о наказании за женское обрезание внесен в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект, внесенный сегодня в Госдуму России, предполагает введение от пяти до 10 лет лишения свободы за женское обрезание, совершенное по религиозным мотивам.

Как писал "Кавказский узел", Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России обещал заняться проблемой женского обрезания на Кавказе. Женское обрезание сейчас фактически никак не регулируется российским законодательством, высказала мнение "Кавказскому узлу" шеф-редактор портала "Даптар" Светлана Анохина. Однако, по мнению председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, практика женского обрезания - это "чисто дагестанский обычай", и "здоровью это не мешает".

Отчет "Правовой инициативы по России" по итогам исследования о распространении в Дагестане практики женского обрезания был опубликован 15 августа на сайте организации. В нем указано, что в Дагестане сохраняется практика калечащих операций, которые совершаются при поддержке официального духовенства и рассматриваются населением как религиозная обязанность. Правозащитники предложили криминализировать женское обрезание и организовать широкую общественную дискуссию о проблеме.

Автором законопроекта об уголовном наказании за обрезание женщин выступила депутат Мария Максакова-Игенбергс, сообщает РБК.

Согласно законопроекту, статью 136 (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) УК России предлагается дополнить частью 2 следующего содержания - "дискриминация в отношении женщины по религиозным мотивам, выраженная в частичном или полном удалении внешних гениталий, объясняемом целями религиозного культа, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет".

"Дискриминация, совершенная в отношении несовершеннолетней по религиозным мотивам и выраженная в частичном или полном удалении внешних гениталий, объясняемом целями религиозного культа, должна наказываться лишением свободы на срок от семи до 10 лет", - говорится в документе от 19 августа, размещенном в электронной базе на сайте нижней палаты российского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Россия, согласно 14-й статье Конституции, является светским государством, и "никакие сакральные культы не могут служить оправданием женского обрезания, поскольку тем самым отдельные догмы ставятся их последователями выше норм основного закона страны, единого для всех граждан, независимо от их религиозных взглядов". "Подобное вмешательство является ни чем иным, как формой нанесения увечий, основанной на дискриминации по половому признаку", - подчеркивается в законопроекте.

Отметим, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские адвокаты сочли женское обрезание у девочек уголовно наказуемым. По их словам, женское обрезание может быть квалифицировано как причинение вреда здоровью.

Автор: