Шахтеры на митинге в Гуково потребовали выплатить им зарплату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие с четырех шахт компании "Кингкоул" заявили, что им не выплачены еще 300 млн рублей долгов по зарплате, и обвинили власти в игнорировании их требований.

Как сообщал "Кавказский узел", предприятия, входящие в группу компаний "Кингкоул-Юг", находятся на разных стадиях банкротства, а гендиректор Владимир Пожидаев взят под стражу. Рабочие требуют погасить задолженность по зарплате, обнулить начисленные пени и штрафы за неоплату банковских кредитов и ЖКХ, решить ряд социальных вопросов, в том числе по выдаче пайкового угля. В противном случае они угрожают устроить голодовку.

Сегодня бывшие сотрудники компании "Кингкоул", работавшие на шахтах "Алмазная", "Ростовская", "Гуковская" и "Замчаловская", вышли на митинг, несмотря на сильный дождь. На акцию собрались около 200 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам митингующих, им до сих пор не выплачена зарплата на общую сумму в 300 млн рублей. Кроме того, протестующие заявили о том, что власти не решают проблемы с невыдачей шахтерам пайкового угля и затоплением шахт в районе Гуково.

Люди пришли на митинг с плакатами: "Верните наши деньги, и мы сами решим, как жить!", "Президент РФ! У шахтеров Гуково украли 300 млн рублей. С 22 августа объявляем голодовку!" и "Мы не рабы – верните наши деньги!".

Выступающие подвергли резкой критике правящую партию, обвинив ее в неэффективной политике, которая привела "к обнищанию народа и массовому закрытию предприятий". По итогам митинга шахтеры приняли резолюцию, которая будет направлена в гуковскую администрацию, губернатору области Василию Голубеву, а также генпрокурору и президенту России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"