Избирком Дагестана отказал Максиму Шевченко в регистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат-самовыдвиженец в депутаты Госдумы России от Дагестана Максим Шевченко получил отказ в регистрации под предлогом того, что даты в подписных листах в его поддержку проставлял один человек.

Как писал "Кавказский узел", голосование в рамках выборов в Госдуму планируется провести 18 сентября 2016 года – в единый день голосования. Эти выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам, которых в Дагестане три.

Сегодня стало известно, что кандидату по Южному одномандатному округу, члену Совета по правам человека при президенте России Максиму Шевченко избирком в регистрации отказал. 

7% подписей в поддержку Шевченко было забраковано с мотивировкой "несоответствие дат в сданных подписных листах". Кандидат счел отказ неправомерным, пишет "Собеседник".

Проверку подписей проводило МВД Дагестана. Помимо Шевченко, эксперты МВД ранее установили аналогичные нарушения в подписных листах самовыдвиженцев Магомеда Оруджева и Фариды Сагитаевой, а также кандидата "Партии родителей будущего" Шафи Акушали. Суть претензии в том, что, хотя сами подписи являются подлинными, даты подписания листа в них проставлены одним человеком постфактум, хотя сторонники кандидатов должны были проставлять дату собственноручно, отмечает "Черновик".

На сайте избиркома Дагестана Шевченко и Оруджев все еще значатся как выдвинутые кандидаты, а Сагитаева и Акушали - как кандидаты, которым было отказано в регистрации 11 августа.

"Кавказский узел" следит за подготовкой к предстоящим выборам на Юге России на тематической странице "Выборы в России-2016".

Автор: