Свыше четырех тысяч активистов направились на улицу Хоренаци

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками шествия, которое стартовало сегодня в Ереване от площади Свободы к улице Хоренаци, являются более четырех тысяч человек. Полиция заявила, что не пропустит участников акции на улицу Хоренаци.

Как писал "Кавказский узел", члены "Учредительного парламента" с 17 июля удерживают здание полицейского полка в Ереване, требуя отставки президента, формирования временного правительства и освобождения политзаключенных, к которым причисляют и своего лидера Жирайра Сефиляна. К 23 июля мятежники освободили всех взятых в заложники полицейских.

В ночь на 27 июля с улицы Хоренаци, которая ведет к захваченному зданию, приводу в полицию были подвергнуты до 30 сторонников мятежников, на это время полиция попросила журналистов освободить улицу.

Сегодня вечером на площади Свободы снова собрались на митинг сторонники мятежников, захвативших здание полка ППС. Участники митинга заявили, что в Ереване "задержаны многие члены координационной кризисной группы", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, по утверждению активистов, задержаны член "Учредительного парламента" Алек Енигомшян, член Совета старейшин от Еревана "Здравствуй, Ереван!" Давид Санасарян, замглавы партии "Наследие" Армен Мартиросян, руководитель Гюмринского журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян.

Участники митинга обратились к гражданам Армении с призывом "не бояться приводов в полицейские участки и выходить на улицу". Затем митингующие решили направиться на улицу Хоренаци, где с 17 июля проходят протестные акции.

 Мятежный Ереван: Манифестанты вернулись на улицу Хоренаци 27.07.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

В свою очередь замглавы полиции Еревана Валерий Осипян заявил митингующим о том, что полиция "ни в коем случае не позволит демонстрантам приблизиться к улице Хоренаци". По данным организаторов, по состоянию на 23:20 по местному времени участниками шествия являются около четырех тысяч человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника" и публикует новости о протестных акциях в Армении на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"