Анонсирована новая программа военного сотрудничества Грузии и США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели находится с визитом в США, где проводит переговоры относительно новой программы военного сотрудничества. В сентябре в Грузию прибудут американские военные эксперты, которые начнут разработку программы. По данным Министерства обороны Грузии, она стартует в 2017 году.

Как сообщал «Кавказский узел», 6 июля в Грузию с двухдневным визитом прибыл госсекретарь США Джон Керри. В ходе визита он посетил заседание стратегической хартии США-Грузия.

В основе программы, рассчитанной на три года, лежат договоренности, достигнутые во время последнего визита государственного секретаря США Джона Керри в Грузию. В ходе визита был подписан меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности, сообщает 20 июля "Грузия online".

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели сейчас находится в Вашингтоне. Визит, по ее словам, нацелен на то, чтобы начать конкретную работу по реализации меморандума.

«Программа станет началом нового этапа развития наших Вооруженных сил. Это первый случай, когда страна-партнер Грузии будет помогать нам непосредственно в процессе укрепления обороноспособности страны», - цитирует слова министра обороны ТАСС.

Она также пояснила, что стране будет предоставлена возможность совместно с американскими инструкторами перевести на новый режим обучения военнослужащих Вооруженных сил Грузии, передает ТАСС.

Автор: