Активисты в Ереване потребовали от полиции позволить им провести шествие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции должны обеспечить безопасность шествия в поддержку мирного разрешения ситуации с захваченным зданием полка полиции, заявили активисты после того, как полиция прекратила попытку разгона их собрания. Шествие может помешать переговорам с захватившими здание, сказал активистам замглавы полиции.

Как писал "Кавказским узел", сторонники оппозиционного "Учредительного парламента" с 17 июля удерживают здание полка патрульно-сторожевой службы полиции. В ходе захвата здания был убит полицейский, еще шесть человек были ранены. Сегодня на площади Свободы собрались активисты и решили пройти шествием до захваченного здания, однако прибывшая полиция окружила их и начала задерживать.

Манифестантам удалось прорвать окружение полиции и выйти к центральным улицам Еревана, сообщает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

На Северном Проспекте к активистам подошел первый заместитель главы полиции Армении Унан Погосян. Они стали скандировать лозунг "Свободная независимая Армения".

По словам Погосяна, действия активистов "могут помешать общему делу", поскольку сейчас продолжаются переговоры, и появление у здания активистов может обострить ситуацию.

Манифестанты в свою очередь заявили, что провокационную ситуацию создают сами сотрудники полиции, задерживая сторонников оппозиции по всей стране. Они потребовали от Погосяна обеспечить им безопасность и дать указание сотрудникам правоохранительных органов не препятствовать мирному шествию к захваченному зданию.

Унан Погосян попросил всех активистов вернуться на площадь Свободы и выслушать его выступление. Когда активисты вернулись на площадь, полицейские вновь окружили их и перекрыли выходы к улицам, передает корреспондент "Кавказского узла".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья об "Учредительном парламенте", в которой приведена политическая программа движения. Материалы "Кавказского узла" о протестных акциях оппозиции в Армении собраны на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"