Оппозиция в Абхазии отказалась участвовать в референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба отверг предложение оппозиции перенести референдум на более позднее время. Блок оппозиционных сил Абхазии заявил об отказе принимать участие в референдуме.

Как сообщал "Кавказский узел", инициированный оппозицией референдум в Абхазии состоится 10 июля. На нем будет поставлен вопрос о необходимости проведения в республике досрочных президентских выборов. По предварительным данным ЦИК, к референдуму было зарегистрировано 128 тысяч избирателей. 5 июля в Сухуме после митинга бывшей правящей партии "Амцахара" произошли массовые беспорядки. 8 июля спикер парламента Абхазии Валерий Бганба заявил, что правовых оснований для переноса даты референдума нет

На митинге 5 июля, в день сухумских беспорядков, оппозиция требовала переноса референдума на более поздний срок, однако Рауль Хаджимба отказал им. Вместе с тем он поддержал требование допустить к референдуму избирателей с просроченными паспортами, коих в республике порядка четырех тысяч. Кроме того, он согласился отстранить от должности главу республиканского МВД, на чем также настаивали оппозиционеры.

Сегодня днем Рауль Хаджимба обратился к народу в эфире Абхазского телевидения и отверг предложение оппозиции перенести референдум на более позднее время.

"Завтра пройдет референдум. Все участки готовы к голосованию. Сотрудники правоохранительных органов переведены на усиленный режим несения службы для обеспечения безопасности в день голосования. Власть предприняла все необходимые меры и обеспечила возможность свободного волеизъявления народа. Я призываю все политические силы дать возможность достойно провести референдум, не превращая его в уличные беспорядки и провокации", - заявил глава республики.

Решение не участвовать в референдуме оппозиция объясняет отсутствием "условий для свободного волеизъявления народа, невозможностью проведения разъяснительной и агитационной работы" оппозиции, передает "Интерфакс".

"Вынуждены заявить, что президент Абхазии проигнорировал наши предложения, и мы отказываемся принимать участие в референдуме, который, по существу, стал бы политическим спектаклем. Мы также заявляем, что не признаем любые итоги голосования", - заявляют оппозиционеры в своем документе. - Мы ждали ответа президента на требование о переносе референдума на более поздний срок. Президентом сегодня было сделано заявление, в котором это требование было отклонено".

Материалы о ситуации в Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кризис в Абхазии". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии президента Абхазии Рауля Хаджимбы, а также Леонида Дзапшбы.

Автор: