Хаджимба начал переговоры с оппозиционерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители абхазской оппозиции, устроившие акцию протеста у здания МВД, добились встречи с президентом республики.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Сухуме был организован митинг оппозиции с требованием отправить в отставку министра внутренних дел Абхазии Леонида Дзапшбу и перенести референдум о досрочных выборах главы республики. Протестующие попытались взять штурмом здание МВД, но им помешали силовики.

По данным на 19:24 по московскому времени, начались переговоры между президентом Раулем Хаджимбой и представителями оппозиционных сил. 

К участникам акции протеста вышел министр обороны Абхазии Мираб Кишмария и заявил, что Дзапшба готов уйти в отставку, но решение будет принимать президент, пишет "Интерфакс".

Перед встречей с оппозиционерами Хаджимба заявил, что считает их действия провокацией. Он подчеркнул, что не собирается переносить дату референдума.

Оппозиционеры также требуют допустить к референдуму владельцев просроченных паспортов, и с этим требованием Хаджимба согласился. По его словам, таких избирателей будет около четырех тысяч, пишет ТАСС.

Напомним, референдум о досрочных выборах назначен на 10 июля. Его инициаторами стали оппозиционные партии. Они считают, что действующий президент Рауль Хаджимба, возглавляющий Абхазию с 2014 года, не выполнил предвыборных обещаний, в частности не организовал коалиционное правительство и не провел конституционную реформу.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауля Хаджимбы.

Автор: