Союз "Женщины Дона" продолжил работу после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита председателя общественной организации союз "Женщины Дона" Валентины Череватенко получила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении правозащитницы.

Как информировал "Кавказский узел", 24 июня прошел обыск в офисе союза "Женщины Дона". Следователи изымали документацию. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал обыски необоснованными. Адвокат Череватенко ранее заявил, что, со слов следователя, в отношении главы "Женщин Дона" возбуждено уголовное дело о злостном уклонении от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента (ст. 330.1 УК РФ). Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до двух лет колонии.

14 мая 2014 года Новочеркасский горсуд обязал союз "Женщины Дона" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В августе 2015 года Минюст посчитал организацию выполняющей функции иностранного агента и не включенной в соответствующий реестр, в связи с чем она была оштрафована. Однако 29 февраля 2016 года союз "Женщины Дона" был официально исключен из этого реестра

"Постановление я получил сегодня. Основной аргумент в постановлении о возбуждении уголовного дела в том, что, "реализуя преступный умысел, Череватенко обжаловала внесение своей организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", то есть воспользовалась своим конституционным правом. Это, как понимаете, абсурд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Череватенко Ильдар Шафиев.

По его словам, жалоба будет подана в один из ростовских судов завтрашним утром, а заседание по рассмотрению жалобы должно быть назначено в течение пяти дней. "Обыск на то и рассчитан, чтобы помешать деятельности, но работа офиса не остановилась, люди все работают. Да, у нас нет техники, но наша работа продолжается", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Череватенко.

По уточненной информации, помимо документов, были изъяты системные блоки компьютеров.

"Кавказский узел" писал, что Череватенко в мае 2016 года дважды была опрошена следователями в рамках "доследственной проверки по факту злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законом об иностранных агентах". Представители общественных организаций расценили это как попытку продолжить репрессии против НКО и создать прецедент уголовного преследования в связи с законом об иностранных агентах.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"