Проходит обыск в офисе союза "Женщины Дона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи изымают документацию в офисе союза "Женщины Дона", заявила глава правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

"Кавказский узел" писал, что глава союза "Женщины Дона" и одноименного Фонда содействия развитию гражданского общества Валентина Череватенко в мае дважды была опрошена следователями в рамках "доследственной проверкой по факту злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законом об иностранных агентах". Представители неправительственного сектора расценили это как попытку продолжить репрессии против НКО и создать прецедент уголовного преследования в связи с законом об иностранных агентах.

14 мая 2014 года Новочеркасский горсуд обязал союз "Женщины Дона" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В августе 2015 года Минюст посчитал организацию выполняющей функции иностранного агента и не включенной в соответствующий реестр, в связи с чем она была оштрафована. Однако 29 февраля союз "Женщины Дона" был официально исключен из этого реестра.

О том, что в офисе организации "Женщины Дона" проводятся обыски, следователи изымают документацию, а о причинах этого визита официально пока ничего не сообщается, со ссылкой на главу правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталью Таубину сообщает "Коммерсант".

Обыск проходит в Новочеркасске, в офисе Валентины Череватенко, возглавляющей организацию "Женщины Дона", передает "Радио "Свобода".

Комментариев от представителей правоохранительных органов по поводу заявлений об обысках в офисе союза "Женщины Дона" пока не поступало. На сайте ГУ МВД России по Ростовской области, по данным на 19:25 мск, также нет информации об обысках в офисе организации.

Материалы о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: