Парламент Грузии принял свой проект изменений Избирательного кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект изменений, оговаривающих распределение бесплатного эфирного времени для политических партий, парламент Грузии принял в окончательном чтении. Оппозиционеры, в стане которых разработан альтернативный проект, намерены опротестовать принятые изменения в Конституционном суде.

"Кавказский узел" писал, что выборы в парламент Грузии назначены на 8 октября 2016 года, избирательная кампания началась 8 июня. При этом 28 мая Конституционный суд Грузии признал неконституционными часть норм Избирательного кодекса. Парламент страны рассматривал проект изменений в Избирательный кодекс, однако оппозиция с этим проектом была категорически не согласна.

Проект изменений в Избирательный кодекс, предусматривающий изменение ряда норм закона, в том числе распределение бесплатного эфирного времени, депутаты парламента Грузии приняли 22 июня единогласно, передает корреспондент “Кавказского узла”.

Согласно принятым изменениям, национальные телекомпании в ходе предвыборной кампании каждый час должны выделять для бесплатной рекламы 2,5 минуты эфира. Бесплатный эфир каждые три часа необходимо будет распределять между всеми партиями, при этом для одной партии время эфира не должно превышать 90 секунд.

На бесплатный эфир не могут претендовать партии, объединившиеся в избирательный блок. В свою очередь избирательный блок в день регистрации “приобретает право на бесплатный эфир как один избирательный субъект”, отмечается в принятом депутатами парламента проекте изменений.

Кроме того, согласно принятым изменениям, телекомпании теперь должны выделять бесплатное эфирное время за 50 дней до проведения голосования в рамках выборов. По действующему законодательству, время выделялось не ранее чем за 30 дней до дня проведения голосования.

По словам одного из лидеров непарламентской оппозиционной партии “Единое демократическое движение” Георгия Ахвледиани, “непарламентская оппозиция намерена опротестовать принятые парламентом изменения в Конституционном суде”.

“Конституция запрещает препятствовать деятельности политических партий. А новое распределение бесплатное эфирного времени не только мешает работе партий, но и очень усложняет ее”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” Георгий Ахвледиани.

При этом непарламентская оппозиция разработала и уже передала президенту свой вариант изменений в Избирательный кодекс, заметил один из лидеров непарламентской оппозиционной партии «Новые правые» Мамука Кацитадзе.

“У нас было желание расширить проект и внести туда и другие регуляции. Но мы не можем этого сделать, поскольку сейчас мы можем изменить только те статьи, которые уже указаны в проекте”, - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Кацитадзе.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещены материалы о парламенте Грузии и устройстве политической коалиции "Грузинская мечта". В разделе "Персоналии" опубликована биография Георгия Маргвелашвили.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"