Жирайр Сефилян арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ереване удовлетворил ходатайство следствия об аресте лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном хранении и перевозке оружия.

Как писал "Кавказский узел", 20 июня стало известно об аресте Жирайра Сефиляна по подозрению в организации незаконной перевозки и хранения оружия. Вечером следователи провели обыски в его доме и офисе. Сефилян отказался давать показания и считает свое задержание связанным с оппозиционной деятельностью, сообщил адвокат активиста.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Жирайра Сефиляна сроком на два месяца, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов оппозиционера Ара Закарян.

Он отметил, что Сефилян в ходе судебного слушания не признал выдвинутого против него обвинения. "Мой подзащитный заявил суду, что уголовное дело сфабриковано на основании нелепых показаний", - рассказал адвокат, добавив, что защита обжалует решение об аресте.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, Жирайр Сефилян с группой лиц планировал вооруженный захват зданий и средств сообщения и связи, в том числе Ереванской телевышки. Лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян был арестован в связи с критикой властей по вопросу об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, считают армянские оппозиционеры и правозащитники. Омбудсмен Армении потребовал у следственных органов разъяснений по поводу ареста и уголовного преследования оппозиционера.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война"Случаи преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Преследование активистов"

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"