Мурат Каширгов скончался в хабаровской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный за нападение на Нальчик Мурат Каширгов умер в карцере исправительной колонии, находящейся в Хабаровске, сообщила сегодня журналистка Надежда Кеворкова.

"Кавказский узел" писал, что Мурат Каширгов по делу о нападении на Нальчик судом первой инстанции был приговорен к 17 годам лишения свободы. 28 января 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России решила снизить срок наказания Мурату Каширгову до 16 лет и 3 месяцев лишения свободы.

О смерти Мурата Каширгова в исправительной колонии в Хабаровске журналистка Надежда Кеворкова написала сегодня на своей странице в Facebook.

"Сегодня ночью в Хабаровском ИК умер в карцере Мурат Каширгов. Ему дали 17 лет. 10 он уже отсидел, в ожидании следствия и суда в СИЗО Нальчика", - написала Надежда Кеворкова.

Комментариев от представителей УФСИН по Хабаровскому краю относительно информации о смерти Каширгова в исправительной колонии пока не поступало. Информации о причинах его смерти, по состоянию на 11:48 мск, также не было.

В ходе рассмотрения дела о нападении на Нальчик Мурат Каширгов заявлял ходатайства о вызове врачей для оказания медицинской помощи. Также он жаловался на пытки, однако представители следствия по итогам проверки его заявлений отказались возбудить уголовное дело.

В январе 2016 года Мурат Каширгов попросил суд при вынесении решения "объективно оценить роль каждого осужденного в нападении". Активных участников столкновения в живых не осталось, заявил суду Каширгов. "Здесь сидят те, кто не хотел принимать участие, развернулись и ушли, а потом явились в правоохранительные органы", – сказал тогда Каширгов.

Напомним, что 21 августа 2015 года в СИЗО Нальчика скончался Сергей Казиев, другой осужденный по делу о нападении на Нальчик, которого суд первой инстанции приговорил к 14,5 года колонии. Казиев скончался в следственном изоляторе после выхода из голодовки.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Новости по этой теме размещаются на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик". В разделе "Доклады" опубликован доклад ПЦ "Мемориал", в котором подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

Автор: