Пропавшего в Махачкале Магомеда Сулейманова не удается найти пятый день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Магомеда Сулейманова или его родственников не было конфликтов с полицией, рассказал представитель ПЦ "Мемориал" Сиражудин Дациев. По его словам, пока никакой достоверной информации о местонахождении Сулейманова нет, силовые структуры его задержание отрицают.

"Кавказский узел" писал, что, по информации родственников, утром 3 июня четыре человека в штатском подошли к Сулейманову и заговорили с ним, после чего он сел в их автомобиль. С тех пор местонахождение молодого человека установить не удается. Сулейманову 23 года, посещает салафитскую мечеть на улице Котрова, носит бороду и состоит на профилактическом учете в полиции с 2015 года.

О том, что на сегодняшний день о местонахождении Сулейманова до сих пор ничего не известно, корреспонденту "Кавказского узла" рассказал представитель Дагестанского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Сиражудин Дациев.

"Пока никаких данных о Магомеде Сулейманове нет, родственники тоже ничего не знают. Родня предполагает, что он мог быть похищен сотрудниками силовых структур, но доказательств нет. Он  с несколькими людьми просто сел в серебристого цвета машину и уехал. Никто не видел, чтобы его насильно забирали или чтобы его задерживали", - сказал правозащитник.

Сулейманов ранее никогда не задерживался силовиками и не вступал с ними в конфликты, отметил Дациев.

"Он состоял на учете в полиции, но он был прихожанином Котровской мечети – почти всех, кто посещает эту мечеть, полиция ставит на учет. Известно, что он был салафит, и друзья у него были салафиты. Но он не был известен своей  активной позицией, не занимался общественной деятельностью. Это был обычный простой спокойный парень-салафит, работал в кафе. Ни на него, ни на его родственников никогда ранее силовые структуры давление не оказывали, и ни у кого из его семьи не было проблем с полицией", - сказал правозащитник.

Постановка мусульман на профучет и регулярные задержания и проверки состоящих на этом учете в Дагестане приобрели массовый характер, превратившись в результате "в набор бессмысленных и издевательских по отношению к гражданам действий", говорится в опубликованном сегодня докладе ПЦ "Мемориал" "Контртеррор на Северном Кавказе: Взгляд правозащитников. 2014 г. - первая половина 2016 г."

Есть информация, что родным Сулейманова полицейские сообщали об обнаружении его машины, но пока это "на уровне слухов", добавил Сиражудин Дациев.

"Как мне известно, его автомобиль, который был припаркован недалеко от кафе, где работал сам Сулейманов, пропал позже. Хотя родственники предполагают, что его автомобиль могли забрать сразу же, когда увезли Магомеда. Родственники и владелец кафе, где он работал, ходили и в ФСБ, и в Следственный комитет, и в местные РОВД, и в СИЗО, но везде им сказали, что Сулейманова у них нет", - заявил Дациев. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"