1828 гектаров посевов побиты градом на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Град, прошедший 29 мая, стал причиной повреждения 1828 гектаров посевов в Кочубеевском районе Ставропольского края, в том числе погибли 835 гектаров зерновых и 10 гектаров овощей.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 мая в Ставропольском крае прошел сильный дождь с градом. В результате электроснабжение было нарушено в 15 населенных пунктах.

Посевы пострадали в 2 сельхозорганизациях и 6 фермерских хозяйствах, сообщил сегодня министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. По его словам, принято решение о проведении восстановительных работ и дальнейшем использовании этих территорий.

По информации Главного управления МЧС по краю, в настоящее время оказывается помощь пострадавшим от стихии поселениям: из резервного фонда края для ремонта выделено 2,5 тысячи листов шифера, 12 тысяч квадратных метров металлопрофиля и 800 квадратных метров стекла.

Ставропольский краевой фонд микрофинансирования готов предоставить займы размером до 3 млн рублей пострадавшим бизнесменам, сообщается на сайте администрации края.

По предварительным подсчетам министерства сельского хозяйства Ставропольского края, пострадали 1828,7 га посевов, в том числе погибли 835 га зерновых и 10 га овощей. Больше всего повреждены поля ООО "Междуречье", где погибло порядка 300 га озимых, а также ООО "Колхоз-племзавод им. Чапаева", в котором степень повреждений составила от 20% до 40%, сообщается на сайте ведомства.

"Беспокойство вызывают малые формы хозяйствования, занимающиеся овощеводством, садоводством, картофелеводством. Пострадал созревший урожай земляники. Тем не менее это не гибель, а повреждения. Потому совсем без овощей и ягод не останемся", - сказал заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Василий Егоров.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Кочубеевском облачно, ветер северный, 2 м/с, температура +14 градусов. 31 мая воздух прогреется до +21, пройдет умеренный дождь, ветер усилится до 3 м/с. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор: