Клых и Карпюк приговорены к длительным срокам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Николай Карпюк по решению Верховного суда Чечни приговорен сегодня к 22 годам и 6 месяцам лишения свободы, Станислав Клых - к 20 годам лишения свободы.

"Кавказский узел" писал, что дело Карпюка и Клыха рассматривалось в Верховном суде Чечни с 27 октября 2015 года с участием коллегии присяжных. 19 мая коллегия присяжных единогласно признала обоих подсудимых виновными, при этом посчитав Станислава Клыха заслуживающим снисхождения. 24 мая гособвинитель попросил приговорить Клыха и Карпюка к 22 и 22,5 года колонии соответственно.

Приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху Верховный суд Чеченской Республики огласил сегодня. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил пресс-секретарь Верховного суда Чечни.

По его словам, подсудимым на основании вердикта присяжных был вынесен обвинительный приговор. Николаю Карпюку, как и просило гособвинение, суд назначил наказание в виде 22 лет и шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Станислав Клых приговорен к 20 годам лишения свободы, хотя гособвинитель просил его приговорить к 22 годам колонии, сказал пресс-секретарь Верховного суда Чечни.

Напомним, по версии следствия, Карпюк и Клых, будучи членами организации УНА-УНСО (запрещена в России, ее деятельность по решению суда признана экстремистской - прим. "Кавказского узла"), 31 декабря 1994 года участвовали в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, где убили не менее 30 военнослужащих и ранили не менее 13. Карпюк и Клых отрицают свое участие в конфликте в Чечне и заявляли о пытках во время следствия.

Оба подсудимых признаны политзаключенными Правозащитным центром "Мемориал". В разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле" размещен анализ обвинительного заключения, проведенный правозащитниками.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Как начиналась первая чеченская кампания (декабрь 1994)" и "Штурм Грозного (1994-1995)". Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: