Черкесы Турции заявили о начале создания альтернативной МЧА структуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфедерация черкесских организаций (ЧеркесФЕД), альтернативная Международной черкесской Ассоциации (МЧА), объединит в себе все кавказские диаспоры и общины на исторической родине на принципах, отвечающих интересам черкесского движения, сообщили организаторы митинга у здания российского генконсульства в Стамбуле.

Как писал "Кавказский узел", 21 мая черкесские активисты Стамбула устроили многотысячное шествие по улице Истикляль и митинг у российского генконсульства. Акция была посвящена годовщине окончания Кавказской войны, а также должна была выразить протест против преследования Аднана Хуаде. Ее организовали Конфедерация черкесских организаций (ЧеркесФЕД) и кавказские диаспоры Турции, к ней также присоединились представители крымских татар. По данным организаторов, на акции собралось не менее пяти тысяч участников. 

Кавказская война 1763-1864 гг. поставила адыгские народы на грань исчезновения. После массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось чуть более 50 тысяч человек. 21 мая 1864 года в местечке Кбаада (современная Красная Поляна) в верховьях реки Мзымта парадом войск было отпраздновано окончание войны и утверждение русского владычества на Западном Кавказе.

Участники шествия были одеты в национальные костюмы и несли в руках факелы и черный венок с надписью: "Геноцид - это преступление против человечества". Демонстранты скандировали антироссийские лозунги. Помимо названий национально-культурных обществ, на транспарантах и плакатах митингующих были надписи на турецком и английском языках: "21 мая - день сопротивления", "Черкесская родина полита кровью черкесов" и др.

Опрошенные "Кавказским узлом" участники мероприятия заявили, что 21 мая остается для них трагической датой истории. Участие в этих мероприятиях - "это и протест, и память предков", сказала корреспонденту уроженка города Самсун, этническая шапсуженка, активистка, ранее работавшая в черкесском культурном обществе Стамбула, Ханифе Айдын.

Протестное мероприятие турецких черкесов в 152-ую годовщину окончания Кавказской войны. Улица Истикляль, Стамбул, 21 мая 2016 года. Фоторепортаж  корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Туаева

"Для взрослых и молодого поколения это имеет одинаковое значение. Наши прадеды были высланы с этих земель, мы вспоминаем их", - отметила она. Айдын подчеркнула, что КАФФЕД (Федерация кавказских обществ Турции) не имеет никакого отношения к мероприятию - 18 мая они проводили свою акцию в месте, где высаживались с кораблей черкесы, когда прибыли в Турцию. 

"Для того чтобы отношение черкесов к России изменилось, она должна восстановить наши права", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" этническая шапсуженка Шухран Камильоглу. По ее мнению, Россия должна признать, что имел место геноцид черкесского народа, а также должна дать возможность людям свободно ездить на Кавказ и обратно в Турцию, чтобы сохранить общение между ними. 

В России на черкесских активистов оказывается постоянное давление, заявила корреспонденту "Кавказского узла" абхазка по имени Джансет. "В Москве задержали черкесских активистов. Очень сложно и практически невозможно проводить в России такие протестные акции. Страна, которая позволяет это сделать, - это Турция, где нас много", - сказала она.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 мая инициатор проведения акции Дня памяти адыгов в Москве Беслан Теуважев был задержан около метро "Воробьевы горы". Он провел в полиции несколько часов. Информация о задержании поступила на смс-сервис "Кавказского узла".

"Россия не соглашается с нашими требованиями, она не слышит нас, отказывается признавать. Мы хотим добиться признания нашей проблемы. Россия - ответчик в этом вопросе, и мы хотим обратить внимание всего мира на эту ситуацию. Обострение двухсторонних отношений сказалось на связях и отношении к черкесам-репатриантам в России", - заключила Джансет.

"Мы, новое поколение черкесов, приходим к дипведомству страны, которая совершила этот геноцид, чтобы им напомнить об этом, и требуем справедливости, и говорим о том, что Россия в свое время изгнала наш народ в Османскую империю. Для нас это важно, мы хотим, чтобы была восстановлена историческая справедливость", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" соорганизатор шествия Метин Дольмес.

"Геноцид - это преступление против всего человечества, и оно не имеет сроков давности", - добавил Метин.

По его словам, после обострения отношений между РФ и Турцией российская сторона бюрократизирует процессы между соотечественниками. 

"Турция не создает никаких проблем для общения черкесов со своими соотечественниками. Россия создает нам проблемы, и лучшим примером этому служит то, что российские власти не пустили одну из делегаций, которые 20 мая ехали на Кавказ для участия в памятных мероприятиях", - пояснил он.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 мая делегация, ехавшая из Турции на День памяти жертв Кавказской войны, была остановлена на границе и вынуждена уехать обратно. Сообщение об это поступило на смс-сервис "Кавказского узла". "Делегация турецких черкесов, прибывшая в Нальчик, была допрошена в течение шести часов на российской границе и возвращена в Турцию", - написал автор сообщения. Делегации отказано во въезде из-за заведомо ложных сведений о цели пребывания в России, заявил источник в погранслужбе.

Шествие представителей кавказских диаспор завершала колонна от ЧеркесФЕДа. Соучредитель этой Федерации, абхаз по национальности Эрол Кареа в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подверг критике высказывания главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова относительно судьбы черкесов.

Глава республики обратился к жителям Кабардино-Балкарии в связи со 152-й годовщиной окончания Кавказской войны. Напомнив, что война привела "к огромным человеческим жертвам и тяжёлым последствиям в судьбе адыгского народа, Коков заявил, что "только в единстве со всеми народами Российской Федерации возможно наше дальнейшее поступательное развитие и достойное будущее".

"Добровольное вхождение в состав Российского государства помогло нашему народу выстоять в борьбе с иноземными завоевателями, сохранить историческую родину, язык и культуру, открыло перспективы для экономического, социального и общественного прогресса", - цитирует обращение Кокова от 21 мая сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы". 

"Кавказцы очень хорошо знают, кто довел кавказцев до этой ситуации", - сказал Эрол Кареа. 

Он также подверг критике такие черкесские организации, как МЧА и КАФФЕД, назвав их "пророссийскими, не представляющими черкесов и кавказцев как свободных людей".

"У нас есть возможность создать альтернативную организацию, мы работаем над этим. В 2017 году будет объявлено об этой структуре. Мы уже создали ЧеркесФЕД - и под нее мы будем потихоньку собирать все кавказские организации Турции", - заключил Кареа.

"Кавказский узел" освещает деятельность черкесских организаций и положение черкесов в регионах Кавказа на тематической странице "Черкесский вопрос". В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Кавказская война" и "Адыги".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"