Директор Хованского кладбища заподозрен в вымогательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор кладбища Юрий Чабуев пытался заставить работавших там мигрантов отчислять ему половину своих нелегальных доходов, сообщил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин. Оказать давление на мигрантов Чабуев решил с помощью уроженцев Северного Кавказа, считают в полиции.

Как писал "Кавказский узел", после драки на Хованском кладбище по решению суда были арестованы 14 человек, в том числе директор кладбища Юрий Чабуев, а также уроженец Астраханской области Леча Яхьяев.

Уроженцы Северного Кавказа участвуют в криминальных конфликтах на правах рядовых "пехотинцев", ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По их словам, молодые жители региона пытаются реализовать себя в столице на фоне безработицы у себя дома.

Следователи, занимающиеся делом о массовой драке на Хованском кладбище в Москве, выяснили, что руководитель кладбища Юрий Чабуев пытался заставить работавших там мигрантов отчислять ему половину своих нелегальных доходов, сообщил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В какой-то момент руководитель территориального управления "Ритуала" Чабуев обратился через своего представителя к таджикам с требованием отчислять ему порядка 50% от своего нелегального бизнеса", - цитирует Владимира Маркина “Интерфакс”.

В массовой драке со стрельбой на Хованском кладбище применялось боевое огнестрельное оружие, добавил Владимир Маркин. "В основном там применялось травматическое оружие, но было и огнестрельное. Характер ранений на теле одного из погибших об этом свидетельствует, кроме того, следователь нашел на месте преступления и пулю от пистолета Макарова", - приводит сегодня слова Маркина РИА “Новости”.

Как следует из показаний полицейских, Юрий Чабуев заявил полиции в день драки, что пригласил группу уроженцев Северного Кавказа “для выдворения нелегально работающих работников-мигрантов”, отмечает 19 мая издание “Ведомости”.

Почти у всех уроженцев Северного Кавказа, участвовавших в драке на кладбище, обнаружились при себе конверты, в каждом из которых находилось по пятитысячной купюре, сообщает сегодня со ссылкой на свои источники издание “Лента.ру”.

Помимо уроженцев Северного Кавказа, в нападении на рабочих Хованского кладбища подозреваются чемпион Москвы по самбо Сергей Козлов, спортсмены-разрядники Вячеслав Серов и Борис Рудаков,  призер российских и международных соревнований по самбо Никита Мошенко, говорится в сегодняшнем материале “Новой газеты”.

По данным издания, спортсмены входили в организацию «Здоровая нация».

Более 1300 трудовых мигрантов ежедневно приходили на работу на Хованское кладбище в Москве и затем отдавали 10% своего заработка его директору, в свою очередь заявил 19 мая председатель Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

"По моей оценке, 1300 человек, граждан Таджикистана и Узбекистана, в день выходит на Хованское кладбище. Из них 90% — нелегально. Платят они 10% хозяину от своей зарплаты, там якобы зарплата у них 30 тысяч рублей. Координирует их директор этого кладбища", — цитирует Каромата Шарипова издание “Спутник-Таджикистан”.

Напомним, 14 мая на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка, в которой принимали участие от 200 до 500 человек. В результате нее погибли три человека, 26 человек получили ранения. В числе подозреваемых в организации и участии в драке - уроженцы Чечни и Дагестана.

Автор: