Организаторы "Евровидения" пригрозили Армении дисквалификацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский вещательный союз назвал нарушением правил конкурса "Евровидение-2016" демонстрацию флага Нагорного Карабаха в прямом эфире.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 мая представительница Армении Ивета Мукучян при объявлении итогов голосования в эфире конкурса "Евровидение-2016" подняла флаг Нагорного Карабаха. Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан выразит оргкомитету конкурса  недовольство в связи с инцидентом.

Конкурс "Евровидение-2016" проходит в Стокгольме с 10 по 14 мая. В нем участвуют представители стран Южного Кавказа: армянская исполнительница Ивета Мукучян, азербайджанская певица Семра из Азербайджана и грузинская группа Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz. Зрителям "Евровидения-2016" запрещено проносить в концертный зал флаги ряда частично признанных и непризнанных государств, среди которых Нагорный Карабах.

Европейский вещательный союз (ЕВС), занимающийся организацией конкурса, заявил, что появление флага Нагорного Карабаха в прямом эфире является "серьезным нарушением правил" проведения конкурса.

В связи с инцидентом ЕВС "ввел политику нулевой терпимости" в отношении армянской делегации на конкурсе. Любое дальнейшее нарушение правил может привести к дисквалификации от участия в этом или последующих конкурсах, говорится в официальном сообщении EBC, опубликованном 11 мая в Facebook.

Организаторы решили ввести санкции в отношении армянского телеканала AMPTV, но характер санкций будет определен в июне, заявил ЕВС.

Комментариев от представителей делегации Армении относительно заявления ЕВС пока не поступало.

Автор: