Суд завершил отбор присяжных по делу Тебуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 12 мая первое заседание с участием коллегии присяжных по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева.

Как писал "Кавказский узел", Тебуев, курировавший силовой блок в правительстве Карачаево-Черкесии, был убит 18 октября 2004 года по дороге на работу. В его убийстве обвиняются житель Карачаево-Черкесии Артур Тамбиев, житель Кубани Олег Ванченко и Атам Ачмиз из Адыгеи. Вину они не признали и заявляли о пытках. На основании вердикта присяжных 19 августа 2015 года Ачмиз и Ванченко оправданы, а Тамбиев приговорен к 17 годам заключения. По требованию прокуратуры Верховный суд России отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

О завершении отбора коллегии присяжных и назначении даты первого заседания корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало. "Первое заседание с участием коллегии присяжных состоится завтра в 11:00 в Ростовском областном суде", - сказала она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сторон процесса относительно начала повторного судебного рассмотрения данного дела.

Убийство Ансара Тебуева включено в подборку наиболее резонансных убийств, произошедших с 2001 по 2014 год в КЧР в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"