Оппозиционеры обвинили мэрию Тбилиси в распродаже национальной собственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласование продажи участка дороги возле Ботанического сада свидетельствует, что мэрия Тбилиси подчиняется воле Бидзины Иванишвили и готова к растрате национальной собственности, заявили участники сегодняшней акции протеста оппозиции.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Грузии было объявлено о продаже участка дороги рядом с Ботаническим садом, что спровоцировало акцию оппозиционного "Единого национального движения". В знак протеста против сделки главный специалист службы образования, спорта и культуры мэрии Тбилиси Нино Кацарава объявила об уходе с должности.

Продажа участка дороги Крцаниси - Шиндиси произошла на фоне скандала с присвоением экс-премьером Грузии Бидзиной Иванишвили части территории Ботанического сада, прилегающей к его резиденции. ЕНД требует вернуть прежние границы Ботанического сада.

Сегодня вечером раскрылся покупатель участка дороги - это организация "Фонд соинвестирования", созданный Иванишвили. Право на сделку фонд приобрел посредством аукциона, заявил председатель наблюдательского совета фонда Ираклий Карселадзе. При этом участвовал в аукционе не сам Фонд, а фирма-посредник.

29 гектаров земли, прилегающие к строящейся дороге, проданы за 6 326 495 лари (2 835 млн долларов). Начальная цена на аукционе, по словам Карселадзе, составляла 6 233 000 лари (2 793 млн долларов), пишет "ИнтерпрессНьюс".

По итогам сегодняшней акции ЕНД объявило о том, что готово продолжать активно протестовать в случае, если сделка окажется официально согласованной. По мнению оппозиционеров, власти Грузии не имеют права продавать государственную собственность такой ценности, заявил представитель партии Ника Мелия.

"Речь о тех 29 гектарах, реализовать которые не приходило в голову ни одному правительству, поскольку в столице существуют территории, которые не продаются. Невозможно продать проезжую или пешеходную часть проспекта Руставели. Речь идет о территории именно такого масштаба и ценности", - приводит его слова "Грузия-Online".

Комментариев от представителей мэрии Тбилиси относительно заявлений оппозиции пока не поступало.

Претензии оппозиции к Иванишвили -  "абсурд и популизм", считает автор блога на "Кавказском узле" BERG...man Tbilisi. "Это надо понять всем - либо у нас рыночная экономика - либо большевизм. Либо - у нас двойные стандарты, и закон не един для всех, либо - каждый гражданин, если он все делает в правовом поле - имеет право на ту частную собственность, владеть которой ему не возбраняется... Если у гражданина есть претензии - он может обратиться в суд или провести собственное расследование, может обратиться к СМИ, к международным организациям. Но, когда из-за того, что человек, политическая ориентация или популярность которого тебя раздражает, ты призываешь к бунту через СМИ, вплоть до нарушения конституционного строя, это уже нарушение закона", - прокомментировал требования оппозиции блогер.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья о партии "Единое национальное движение", а в разделе "Персоналии" - биография Бидзины Иванишвили.

Автор: