Все сотрудники "Наирита" уволены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Извещение об увольнении сегодня получили 467 сотрудников армянского завода "Наирит", в том числе руководство предприятия. С частью сотрудников впоследствии могут быть заключены новые договоры, считают в профсоюзе предприятия.

"Кавказский узел" писал, что с апреля 2010 года завод "Наирит", выпускавший хлоропреновый каучук, простаивает. После решения руководства "Наирита" сократить численность сотрудников 6 февраля 2015 года 1700 работников завода официально лишились работы. После этого были заключены новые трудовые договоры лишь с 487 сотрудниками. 

Все нынешние работники завода, а их на сегодняшний день осталось 467 человек, получили извещения об увольнении с 1 июля 2016 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава профсоюза каучукового предприятия Грачья Тадевосян.

По его словам, сотрудников увольняют на основании пункта 2-го части 1-ой статьи 113 Трудового кодекса Армении – "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". Согласно ТК, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор раньше срока, если сокращаются объемы производства.

"По всей вероятности, как и в прошлом году, сотрудников завода вначале уволят, а потом с некоторыми руководство вновь заключит трудовые договоры. Однако пока еще не ясно, сколько сотрудников восстановят в работе", – отметил глава профсоюза.

Тадевосян не исключил, что в случае успешного окончания переговоров с инвестором и возобновления деятельности завода договоры будут заключены еще примерно с 800 сотрудниками. Однако пока власти решили уволить рабочих, чтобы уменьшить затраты на завод, считает глава профсоюза.

"Сотрудникам "Наирита" не выплачивалась зарплата с февраля месяца. Обещают погасить задолженность за февраль в течение текущей недели. Когда выплатят за март и апрель пока неизвестно", – заключил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правительства Армении относительно массового увольнения работников "Наирита".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о химическом заводе "Наирит".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"