Республикам СКФО выделено 1,7 миллиарда рублей на сейсмическую безопасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии выделено из федерально бюджета 1,7 миллиарда рублей на сейсмоусиление существующих и строительство новых сейсмоустойчивых объектов.

Субсидии выделены в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации", рассчитанной до 2018 года. Деньги предназначены для сейсмоусиления объектов, находящихся в собственности субъектов федерации и муниципалитетов. Вместо объектов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, будут построены новые.

Большая часть суммы выделена Ингушетии. Республике предоставят почти 1 миллиард 300 миллионов рублей. По 200 миллионов получат Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики. Соответствующее распоряжение размещено 30 апреля на сайте правительства России.

"Кавказский узел" сообщал, что последнее землетрясение на Северном Кавказе произошло 29 апреля в Дагестане. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Отметим, что территория всех трех регионов сейсмоопасна, и там неоднократно регистрировались землетрясения разной степени интенсивности.

18 апреля подземный толчок магнитудой 3,3 был зарегистрирован в 13 километрах южнее села Галашки Сунженского района Ингушетии. 16 апреля землетрясение магнитудой 3,2 произошло в 60 километрах северо-восточнее города Прохладный в Кабардино-Балкарии. 23 февраля толчок магнитудой 3,5 был зарегистрирован в Карачаево-Черкесии в 9,5 километра юго-западнее поселка Нижний Архыз. 21 января подземный толчок магнитудой 3,4 произошел в 15 км севернее города Карабулак в Ингушетии.

Автор: