Жители карабахского села заявили о неоднократных ночных бомбежках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Село Неркин Оратах Мартакертского района Нагорного Карабаха несколько ночей подряд подвергается артобстрелам со стороны Азербайджана, сообщили его жители. Они были вынуждены увезти детей в более безопасное место.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта снова обострилась после перемирия, объявленного 5 апреля. Стороны конфликта заявили об обстрелах мирных жителей прифронтовых сел. По данным Азербайджана, при обстрелах погиб местный житель, восемь ранены. Позднее стало известно, что еще один житель азербайджанского села умер в больнице после обстрела

Село Неркин Оратах подвергалось интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны каждую ночь с 24 по 28 апреля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общины Артур Мнацаканян.

В начале военных действий, четыре недели назад, населенный пункт также подвергался обстрелам, но люди не покинули свои дома, однако новые бомбежки заставили многих увезти свои семьи, отметил он.

"Снаряды взрывались рядом с домами", - сказал Мнацаканян, подчеркнув, что в ночь с 27 на 28 апреля обстрелы были особенно интенсивными. По словам главы общины, в селе остались только взрослые, лишь две-три семьи пока не вывезли детей.

Всего в Неркин Оратах живет 230 семей, порядка 900 жителей, из них более 120 - школьники, свыше 95 - дети дошкольного возраста. До сих пор жертв среди населения не было: люди скрывались в подвалах. При этом повреждены некоторые дома и приусадебные участки, образовательные заведения второй день не работают. Распоряжений об эвакуации пока не поступало, уточнил Мнацаканян.

"Уже неделя, как Азербайджан бомбит село из системы "Град" и других артиллерийских орудий", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" 64-летняя жительница Неркин Оратах Анкин Баласанян. Обстрелы проводятся ежедневно, "ближе к полуночи", продолжаясь до раннего утра. Несмотря на это, уезжать из дома пенсионерка не планирует.

"Уже несколько ночей Азербайджан обстреливает село, но в ночь с 27 на 28 апреля артобстрел был намного сильнее, и с 10 часов вечера до 5 часов утра", - подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" школьный учитель Вардидер Хачатрян.

Несколько снарядов упало рядом с ее домом. Никто не пострадал, но взрывной волной выбило окна и двери. Решение об отъезде принять трудно. "Мы здесь родились, выросли. В годы первой карабахской войны наши земли были освобождены ценой жизни и крови наших ребят - и теперь все это оставить?" - воскликнула женщина, которая вернулась в село в начале 1990-х и вместе с семьей все "начала с нуля". 

Как передает корреспондент "Кавказского узла" с линии фронта, после спокойного дня 28 апреля вечером, около 20:00, обстрелы Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана возобновились.

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в регионе в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника". Новости по этой теме можно прочитать на странице "Карабах: худой мир или война"В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха""Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"