Жалоба на отказ в УДО Хайсеру Джемилеву отклонена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд подтвердил сегодня решение первой инстанции об отказе в условно-досрочном освобождении Хайсера Джемилева, сына одного из лидеров крымскотатарского движения Мустафы Джемилева.

"Кавказский узел" писал, что 10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил Хайсера Джемилева к пяти годам по обвинению в убийстве друга семьи по неосторожности, а также хищении и хранении оружия. После обжалования приговора срок был сокращен до 3,5 года и Джемилева этапировали в Астрахань. 25 февраля Джемилеву было отказано в УДО.

Сегодня областной суд в Астрахани рассмотрел жалобу защиты Джемилева на отказ в УДО и признал ее обоснованной, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" защитник Николай Полозов.

"Мы прошли положенные инстанции, этот суд - трамплин в ЕСПЧ", - отметил он.

Напомним, по версии защиты, уголовное преследование Хайсера Джемилева в России было попыткой давления на его отца. Мустафа Джемилев возглавлял крымскотатарский меджлис, признанный в России экстремистской организацией, а сейчас является уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Мустафе Джемилеве. "Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"