Магомедгусен Насрутдинов заявил о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов выступил сегодня на заседании Верховного суда республики с последним словом.

"Кавказский узел" писал, что Насрутдинов обвиняется в организации в 2002 году мошеннической сделки между ООО "Дагестанрегионгаз" и ОАО "Даггаз", в результате которой газовые сети девяти муниципальных образований республики стоимостью 200 млн рублей были проданы за 58 млн рублей. Насрутдинов был задержан 19 января 2014 года в Москве и с тех пор находится под стражей. 19 марта 2015 года Верховный суд Дагестана начал рассмотрение дела Насрутдинова в закрытом режиме. В сентябре 2015 года судья Курбан Зульфигаров после неоднократных ходатайств адвокатов снял с процесса гриф "закрытый". В сентябре прошлого года суд начал допрос свидетелей защиты. Прокуратура запросила для Насрутдинова 8,5 года лишения свободы.

"Уважаемый суд, родные, друзья. Данная стадия процесса называется "последнее слово", но, зная меня, вы, наверное, понимаете, что оно не последнее. Пока у меня есть силы и возможность, я не устану доказывать, что преступление, которое мне вменяется, я не совершал, вины своей не признаю и никогда не признаю", - сказал Магомедгусен Насрутдинов в начале своей речи.

Подсудимый выступал почти три часа. Демонстрируя суду различные документы, он обвинял прокурора в непорядочности и подвергал критике его доводы, озвученные в ходе процесса и в прениях сторон.

В случае, если суд вынесет обвинительный приговор, Насрутдинов пообещал, что всю энергию, время и ресурсы потратит на то, чтобы доказать, что он несправедливый. "Не из-за того, что мне самому это надо. Это доброе имя моего отца, который начинал с нуля газификацию в республике", - цитирует Насрутдинова "Черновик".

По его словам, ни одно из девяти муниципальных образований не подтвердило покупку газовых сетей. Обвиняемый обратил внимание на то, что заключение эксперта не может быть достоверным, поскольку тот сам подтвердил отсутствие у него достаточного опыта в ведении 1С-бухгалтерии.

Вынесение приговора намечено на 22 апреля, пишет "Новое дело".

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Магомедгусена Насрутдинова.

Автор: