Адвокат рассказал о следах избиения задержанного имама Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На теле задержанного имама хасавюртовской мечети "Восточная" Магомеднаби Магомедова обнаружены следы побоев, сообщил его адвокат. 

Как сообщал "Кавказский узел", информация о задержании имама салафитской мечети "Восточная" Магомеднаби Магомедова поступила 8 апреля на SMS-сервис "Кавказского узла". По словам очевидцев, Магомедов был задержан в РОВД, куда он пришел с требованием освободить задержанных прихожан. В правоохранительных органах заявили, что имам призывал прихожан к осуществлению террористической деятельности и публиковал в Интернете материалы, направленные на возбуждение вражды. Суд санкционировал заключение Магомедова под стражу. По словам жителей Хасавюрта, 14 апреля из мечети "Восточная" в ходе обыска были изъяты компьютеры.

Имам Магомеднаби Магомедов рассказал о том, что был избит в следственном изоляторе, сообщил вечером 14 апреля корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Селим Магомедов.

"Как имам рассказал, после задержания его привезли в ИВС Махачкалы, одну ночь он там переночевал, никто его там не трогал. На следующий день его перевели в СИЗО. Его там оформили и повели в какое-то помещение. Там его избили несколько человек. По словам имама, их было человек пять-шесть. Они унижали его, заставляли становиться на колени", - рассказал он.

По его словам, на теле Магомеднаби Магомедова есть следы побоев. "Вся нижняя часть туловища у него в синяках, на лице у него нет никаких следов побоев", - отметил адвокат.

Селим Магомедов пояснил, что ему только вечером 13 апреля с трудом удалось добиться встречи с подзащитным в ИВС Каспийска, куда имам был переведен из СИЗО. "Почему он там находится, непонятно. Когда я позвонил следователю, который расследует это дело, он сказал, что имама перевели в Каспийск для проведения каких-то следственных мероприятий и экспертиз", - отметил он.

В ходе встречи имам передал адвокату заявление о причинении ему телесных повреждений. По словам Селима Магомедова, его подзащитный заявил о готовности опознать как минимум трех человек, участвовавших в его избиении, а также знает имя одного из них.

"Он передал мне заявление, где просит возбудить уголовное дело по данному факту, изъять записи видеокамер, где должно быть зафиксировано все, что с ним происходило. Также он просит предоставить ему возможность опознать людей, нанесших ему побои", - рассказал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей полиции, прокуратуры и СИЗО, где находился имам Магомедов, относительно информации его адвоката.

Правозащитный центр "Мемориал" считает задержание Магомедова и возбуждение в отношении него уголовного дела провокацией. Правозащитники призвали дагестанские власти не допустить фабрикацию уголовного дела в отношении имама, который публично выступал против насилия, против ухода молодых мусульман к боевикам.

"Кавказский узел" также писал, что 5 февраля имам Магомедов заявил о недопустимости дальнейшего давления на салафитов со стороны силовиков, а также призвал членов общины быть сплоченными и мирными путями добиваться защиты своих прав.

В конце января в Дагестане обострилась ситуация с салафитскими мечетями: 29 января была закрыта мечеть в махачкалинском поселке Шамхал, а 31 января – мечеть "Северная" в Хасавюрте. Последняя была открыта на следующий день, после того как горожане устроили массовое шествие и провели переговоры с городской администрацией. 2 февраля в "Северной" мечети сменился имам. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"