Останки двух человек найдены в машине после взрыва около села Сиртич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности двух мужчин, которые находились в подорвавшейся в Табасаранском районе Дагестана машине, установит экспертиза, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Мощность взрыва силовики оценили в 15 кг тротила.

Как информировал "Кавказский узел", 30 марта в окрестностях села Сиртич была подорвана машина. Один сотрудник полиции погиб, еще один получил ранения. По одним данным, правоохранители преследовали машину из Сулейман-Стальского района, и когда они догнали подозреваемых, прогремел взрыв. По другим данным, взрыв прогремел в пути следования автомобилей. Ответственность за подрыв автомобиля взяло признанное террористическим и запрещенное в России "Исламское государство".

Сегодня утром сотрудник правоохранительных органов Дагестана сообщил новые подробности этого происшествия. По его словам, полицейские пытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2110, однако его водитель не остановился, проехав вперед порядка 500 метров. Чуть позже, во время проверки документов, было приведено в действие мощное взрывное устройство, которое находилось в машине, сообщает РИА "Новости".

По словам правоохранителя, "в машине обнаружены обгоревшие останки двух боевиков".

"Правоохранители предполагают, что они были из южной бандгруппы", - отметил он.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 15 кг в тротиловом эквиваленте, передает сегодня со ссылкой на свой источник в силовых структурах республики "Интерфакс-Юг".

Он также подтвердил информацию, что во взорвавшемся автомобиле обнаружены останки двух человек.

"Один из них предварительно опознан как Гаджиев Эльчин Нурмагомед-Оглы, уроженец Азербайджана", - сообщил источник.

Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Уголовное дело возбуждено по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222.1 (незаконный оборот взрывных устройств), ч.1 ст.223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) и ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в республике и вести хронику происходящих там терактов, взрывов и похищений. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Автор: