Задержан подозреваемый в подрыве силовиков в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали одного из подозреваемых в подрыве автоколонны МВД на трассе "Кавказ" в Дагестане, заявил источник в правоохранительных органах республики.

Как информировал "Кавказский узел", что 29 марта на участке федеральной автодороги "Кавказ" в районе аэропорта "Уйташ" и поселка Новый Хушет произошел подрыв двух полицейских автомобилей, в которых ехали прикомандированные из Красноярска силовики. В результате подрыва погиб один сотрудник полиции и еще двое были ранены. Погибший полицейский будет похоронен на родине. Ответственность за взрыв взяло на себя признанное террористическим и запрещенное в России "Исламское государство".

По данным правоохранительных органов, один из подозреваемых в подрыве автоколонны задержан в городе Дагестанские Огни.

"Он входил в состав "южной бандгруппы", – цитирует сегодня слова источника в правоохранительных органах Дагестана ТАСС.

Имя задержанного пока не разглашается в интересах следствия, отметил он.

Подрыв автоколонны 29 марта произошел ближе к поселку Зеленоморск, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Нового Хушета Расул Алиев.

"Там в непосредственной близости жилых домов нет и до аэропорта оттуда не меньше километра", – сказал Алиев.

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно задержания и причастности к боевикам пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 30 марта в окрестностях села Сиртич Табасаранского района был подорван полицейский автомобиль. В результате один полицейский погиб, еще один получил травмы. По одним данным, полицейские преследовали машину из Сулейман-Стальского района, и, когда догнали подозреваемых, прогремел взрыв. По другим данным, взрыв прогремел в пути следования автомобилей. Точное число жертв взрыва еще уточняется.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих терактов, взрывов и похищений. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"