Свидетели Иеговы в Прохладном предупреждены о недопустимости экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в городе Прохладный по требованию прокуратуры объявил местным свидетелям Иеговы предупреждение в связи с распространением публикаций, признанных экстремистскими.

Как сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии, члены религиозной организации распространяли на одной из остановок в Прохладном среди населения книги под названиями: "Что нужно знать о Боге и его замысле?", "Как развить близкие отношения с Богом?", "Секрет семейного счастья", которые входят в федеральный список экстремистских материалов.

По заявлению прокуратуры Прохладненский райсуд в связи с этим привлек членов организации к административной ответственности по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП РФ и вынес им предупреждение.

Не согласившись с решением суда, религиозная организация подала в Прохладненский районный суд заявление о признании предупреждения незаконным. Однако ее требования были оставлены без удовлетворения, передает со ссылкой на сегодняшнее сообщение пресс-службы прокуратуры КБР РИА "Кабардино-Балкария".

Комментариями от представителей свидетелей Иеговы в Прохладном относительно решений суда и заявления прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Причиной давления на свидетелей Иеговы в России эксперт Института прав человека Лев Левинсон считает "принципиальный пацифизм" членов этой религиозной организации. Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Анатолий Красиков уверен, что свидетелей Иеговы, в частности, в Таганроге преследуют за веру в нарушение российской Конституции.

Ранее "Кавказский узел" писал о ряде уголовных дел в других регионах юга России в отношении последователей международной организации свидетелей Иеговы, в частности, в Таганроге и Абинске. Там верующие также были обвинены в распространении изданий, внесенных в федеральный список экстремистских материалов. При этом сами свидетели Иеговы считают, что их преследуют за религиозные убеждения.

Автор: