Пострадавший при взрыве в Ингушетии пришел в сознание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

56-летний Исраил Муцольгов, пострадавший во время взрыва в Насыр-Кортской мечети пришел в сознание, сообщили "Кавказскому узлу" в больнице.

"Кавказский узел" писал, что 11 марта возле мечети в муниципальном округе Насыр-Корт Назрани взорвался автомобиль. По словам очевидцев, случившееся было покушением на имама Хамзата Чумакова. Представитель приемного отделения Ингушской республиканской больницы сообщил, что после взрыва туда были доставлены четверо пострадавших, один из которых, Исраил Муцольгов, тяжело ранен. Остальным трем госпитализация не понадобилась. Вечером 11 марта Муцольгов был прооперирован.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Ингушской республиканской клинической больнице, сегодня врачи смогли отключить Исраила Муцольгова от аппарата искусственной вентиляции легких.

"Его перевели на самостоятельное дыхание. Он пришел в сознание только что, он не помнит, что произошло. Потеря памяти связана с повреждением мозга, у него было осколочное повреждение головы. Вчера из лобной кости были извлечены осколки, в ближайшее время его состояние будет проясняться", – сказал дежурный хирург больницы.

Напомним, что в Координационном центре мусульман Северного Кавказа считают причиной покушения на Чумаков разногласия с прихожанами и осуждение нападения на журналистов и правозащитников в Ингушетии, в результате которого 9 марта были избиты 9 человек. В проповеди 11 марта Чумаков в резкой форме раскритиковал нападение на журналистов, а также заявил, что на него готовится покушение, отметил представитель мечети в Насыр-Корте.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Ингушетии и вести хронику происходящих там обстрелов, взрывов и спецопераций. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Хамзате Чумакове.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"