Меры безопасности в Назрани усилены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Назрани после взрыва бомбы у мечети в Насыр-Корте взяли под усиленный контроль места массового скопления людей.  

Как писал "Кавказский узел", 11 марта у Насыр-Кортской мечети в Назрани прогремел взрыв, в результате которого  пострадали четыре человека. Один пострадавший прооперирован, еще троим оказана медицинская помощь, и они отпущены домой. Очевидцы заявили о покушении на имама мечети Хамзата Чумакова, так как взрыв произошел в тот момент, когда его автомобиль поравнялся с припаркованной машиной, по всей видимости, начиненной взрывчаткой.  По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

Поздно вечером глава администрации Назрани Алихан Тумгоев провел экстренное заседание Антитеррористической комиссии города, на которое были приглашены представители правоохранительных органов, МЧС, главы администраций округов столицы Ингушетии.

"Алихан Тумгоев отметил необходимость тесного взаимодействия городских властей и правоохранительных органов и поручил привлекать к постоянному патрулированию дружинников, отряды которых созданы во всех административных округах Назрани", - говорится в сообщении на сайте администрации Назрани.

Глава города распорядился усилить меры безопасности, особенно в местах массового скопления людей - в мечетях, учебных заведениях, медицинских учреждениях и на рынках.

Тумгоев отметил, что после инцидента экстренные службы республики "сработали быстро и профессионально".

"Это чудо, что обошлось без жертв, пострадавших среди пришедших на пятничную молитву могли быть сотни", - заявил он.

Напомним, что 9 марта в результате нападения неизвестных в Ингушетии, недалеко от административной границы с Чечней, были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы (СМГ), которые направлялись в Грозный. Их автомобиль был сожжен. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции. На "Кавказском узле" опубликована "Хроника нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику обстрелов, взрывов и спецопераций.

Автор: