Суд признал Тамбия Хубиева причастным к нападению на военных в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член группы Басаева и Хаттаба Тамбий Хубиев решением Шатойского суда Чечни осужден на 13 лет лишения свободы за участие в бою против военнослужащих в Чечне, но наказание было совмещено с пожизненным сроком, который он отбывает с 2007 года.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 января было направлено в суд дело в отношении Тамбия Хубиева, обвиняемого в посягательстве на жизнь российских военнослужащих в Чечне в 2000 году.

По версии следствия, 29 февраля 2000 года Хубиев в составе объединенной вооруженной группы под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба принял участие в бою против военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии воздушно-десантных войск в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Боевики напали на военных с трех сторон, при этом Хубиев прицельно стрелял по десантникам из автомата Калашникова, утверждают следователи. Бой длился до утра 1 марта, в нем погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения различной степени тяжести. 

Шатойский районный суд признал Тамбия Хубиева виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы, сообщает УФСБ по Ставропольскому краю, не уточняя дату оглашения приговора.

"В связи с тем, что в 2007 году он уже был осужден Московским городским судом за совершение преступлений террористического характера, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ему назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима", - цитирует сегодня сообщение ведомства РИА "Новости".

По данным УФСБ, Хубиев в ходе следствия признал свою вину и заключил досудебное соглашение, уточняет издание.

Комментариев от Тамбия Хубиева или его представителей относительно приговора суда не поступало.

"Кавказский узел" писал, что Тамбий Хубиев был приговорен 2 февраля 2007 года к пожизненному заключению. Мосгорсуд признал его и еще двух обвиняемых по делу о терактах в московском метро в 2004 году - Максима Панарьина и Мурата Шаваева - виновными в причастности к совершению терактов.

Автор: