ДУМ Чечни начал прием документов на хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни, желающие совершить в этом году паломничество в Саудовскую Аравию, должны подать необходимые документы до 1 июня, сообщил ДУМ республики.

"Кавказский узел" сообщал, что с 2015 года одним из обязательных условий для совершения хаджа стало наличие у паломников биометрических загранпаспортов нового образца. Еще одним условием является отсутствие в заграничном паспорте израильской визы, при ее наличии паломника не допустят в Саудовскую Аравию.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа состоит в том, что деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

"С сегодняшнего дня (1 марта) верующие, желающие совершить в этом году хадж, могут подавать пакет документов, необходимых для выезда в Саудовскую Аравию. Прием документов продлится до 1 июня", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ Чечни.

Он отметил, что в перечень необходимых документов входят биометрический загранпаспорт нового образца, копия паспорта гражданина России, 2 цветные фотографии, справка о проведении необходимых прививок. Женщины до 45 лет должны предоставить справку о степени родства с мужчиной, который будет сопровождать ее в хадже, а неэтнические мусульмане – документ, подтверждающий принятие ими ислама.

По данным Духовного управления мусульман Чечни, совершить хадж в этом году смогут более 3000 жителей республики.

Жители Чечни констатируют, что паломничество с каждым годом обходится дороже.

"Чтобы поехать на хадж, нужны немалые средства, и с каждым годом поездка становится все дороже. В долларах цены особо не растут, а вот в рублях – довольно сильно. Я уже 3 года собираю средства на поездку, постепенно закупаю доллары, и в этом году думаю поехать на хадж. Нужная мне сумма уже есть. Дети тоже обещали немного помочь, так что с Божьей помощью я надеюсь выполнить одну из основных обязанностей мусульманина", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Рамзан.

"Кавказский узел" сообщал также, что в 2015 году из-за роста курса доллара стоимость поездки в хадж, которая варьировалась от 2000 до 8500 долларов, оказалась недоступной для большинства жителей СКФО. Закрыть квоту на хадж, составлявшую в России 16,4 тысячи человек, смогли только Чечня и Ингушетия.

источник: корреспондент «Кавказского узла»