На акции памяти Немцова в Санкт-Петербурге звучала критика в адрес Кадырова и Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг в память о Борисе Немцове собрал в Санкт-Петербурге три тысячи человек, заявили организаторы. В тоже время МВД сообщило о двух тысячах участников. 

"Кавказский узел" писал, что акции в годовщину убийства Бориса Немцова прошли сегодня в ряде городов Юга России. Масштабное шествие прошло в Москве, на нем прозвучала критика в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года в центре Москвы. По делу о его убийстве задержаны пять уроженцев Чечни и Ингушетии, также в деле фигурируют офицеры чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов. Родные и сторонники Немцова считают, что реальные заказчики убийств до сих пор не установлены.

На петербургской акции прозвучал лозунг "Путин и Кадыров, вон из России!", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавшая на митинге глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Кадыров – это позор России. В одном из субъектов России воцарился тоталитарный жесткий режим – это позор для россиян. Я это ощущаю, как собственный позор, – заявила правозащитница. – Использованный лозунг в Питере – конечно же, утопичный, едва ли осуществимое пожелание... Не знаю, какие личные чувства испытывает Кадыров по отношению к Путину, но он понимает, что держится, пока его поддерживает действующий ныне президент".

Митинг в Санкт-Петербурге проходил на Марсовом поле. Организаторы акции заявили о трех тысячах участников, в петербургском управлении МВД подтвердили участие двух тысяч человек, пишет "Фонтанка".

Новости о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлены справочный материал "Чеченский след в убийстве Немцова" и справка о батальоне "Север", а в разделе "Персоналии" – биографические справки о Борисе Немцове и Рамзане Кадырове. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"