Человеческие останки найдены при строительстве храма в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие приостановили рытье котлована под будущий храм Александра Невского в городе-герое после того, как вытащили на поверхность фрагменты человеческих костей и керамики. Принадлежность останков должны установить эксперты.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года участники публичных слушаний в городе-герое поддержали инициированный православным духовенством проект планировки и межевания территории для постройки кафедрального собора в честь князя Александра Невского. Шестикупольный собор высотой 54 метра планируется построить за пять лет. 16 февраля строители приступили к рытью котлована.

О находках во время рытья котлована 18 февраля сообщил руководитель секции археологии областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Круглов. По его свидетельству, рабочие подняли на поверхность человеческие останки и фрагменты предметов утвари, в частности, керамических изделий, передает "АиФ-Волгоград".

Также Круглов отметил, что при снятии верхнего слоя почвы "стали отчетливо видны срезы подвалов нескольких царицынских зданий".

По его словам, принадлежность останков и возраст найденных предметов установят специалисты.

Руководитель регионального комитета по культуре Виктор Гепфнер в свою очередь заявил, что все находки будут тщательно изучены. При этом он не исключил, что некоторые из них в будущем могут пополнить экспозицию Волгоградского краеведческого музея.

Сейчас территория стройки закрыта для посторонних, работы по рытью котлована приостановлены, информирует ИА "Волгоград News".

Напомним, что 17 февраля жители Волгограда начали сбор подписей под онлайн-петицией с требованием не начинать строительство собора на площади Павших борцов. Они считают, что храм нарушит исторический облик центра города и приведет к обострению социально-политической обстановки. Также некоторые горожане выразили опасение, что он может принести раскол в обществе.

Автор: