Прихожане мечети в Шамхале отказались менять имама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Салафитская мечеть в махачкалинском поселке Шамхал остается закрытой, поскольку ее прихожане отказались от предложения назначить временным имамом представителя соседней суфийской мечети.

"Кавказский узел" сообщал, что Салафитская мечеть в Шамхале была закрыта силовиками 29 января. Прихожанам было объявлено, что мечеть откроют только после назначения туда имама от муфтията. До этого, 11 декабря 2015 года, действующего имама мечети и большую группу прихожан силовики доставили в полицию для проверки, но потом отпустили.

Переговоры с прихожанами салафитской мечети Шамхала вели представители суфийской мечети, которая также расположена в поселке, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из местных салафитов Абдулла.

"Они выдвинули единственное условие – назначить имамом салафитской мечети их представителя", – пояснил прихожанин.

По его словам, салафитам предложили две-три кандидатуры из числа учеников имама суфийской мечети.

"Они убеждали нас, что это делается ради нашего блага. Якобы они не хотят закрытия мечетей, это будет временный имам. Через какое-то время можно будет вновь назначить выборы. Однако мы на это не согласились. Такое уже было. Не исключено, что временный имам останется там надолго", – сказал он.

После вчерашних событий вокруг мечети "Северная" в Хасавюрте в ближайшее время прихожане мечети в Шамхале также намерены обратиться к властям с просьбой открыть мечеть без смены имама.

31 января в районе салафитской мечети "Северная" в Хасавюрте собрались силы полиции и закрыли мечеть на том основании, что она возведена на месте, отведенном под индивидуальное жилое строительство. 1 февраля горожане устроили массовую акцию протеста и провели переговоры с властями, по итогам которых мечеть снова открыли.

В Духовное управление мусульман Дагестана официально по вопросу салафитской мечети в поселке Шамхал никто не обращался, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ДУМ.

"Как только будет соответствующее обращение, мы рассмотрим этот вопрос", – пояснил он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"