КПРФ отрицает свою причастность к стихийному митингу пенсионеров в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинская полиция ведет поиск организаторов несанкционированного митинга пенсионеров, однако подозрения, что его организовала КПРФ, беспочвенны, заявил лидер местных коммунистов Игорь Васильев.

15 января сочинские пенсионеры - более 100 человек - перекрыли улицу Горького рядом с мэрией Сочи, требуя возвращения льготных проездных на общественный транспорт и разговора с главой города Анатолием Пахомовым. Вышедший к ним мэр города заявил, что в бюджете Сочи нет средств для обеспечения льготных проездных, а сам этот вопрос находится в ведомстве краевых властей.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня в Сочи запланирован согласованный митинг КПРФ, посвященный защите прав пенсионеров. Мэр Сочи призвал жителей не ходить на акцию протеста.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" перед началом митинга лидер местных коммунистов Игорь Васильев, городское отделение КПРФ не проводит несанкционированных митингов. Об этом, по его словам, он сообщил начальнику УВД Сочи, когда был вызван к нему на беседу по вопросу несанкционированного митинга пенсионеров. 

"Мы действуем только в строгом соответствии с законом, и к несанкционированному митингу пенсионеров мы никакого отношения не имеем. Мы считаем, что власти Сочи и края сами и являются организаторами этого митинга, так как если бы они не отнимали льготы у малоимущих, ничего бы не было", - отметил Васильев.

 Активистка КПРФ и член избирательной комиссии Сочи от партии Елена Диденко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что полиция также беспокоила ее по данному факту. По ее словам, 20 января ей позвонил участковый и потребовал приехать в отделение полиции на улице Воровского, чтобы побеседовать по вопросу проведения несанкционированного митинга пенсионеров.

"Я ему пояснила по телефону, что 15 января я находилась в больнице, 17-18-го - в Краснодаре, 19-го - на приеме у врача. С 20 января я нахожусь дома после больницы и ни с кем без повестки общаться не собираюсь, тем более по теме, которая не имеет ко мне отношения", - заявила Диденко.

По мнению Юрия Дзагании, который является помощником депутата Госдумы России от партии КПРФ Сергея Обухова, "такие методы используются с целью запугать коммунистов, заставить их отказаться от санкционированного митинга 23 января, так как власть боится публичных и гласных обвинений народа в недееспособности грамотно и законно управлять городом, регионом и государством".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"