Минздрав Кабардино-Балкарии ограничил посещение больниц из-за ОРВИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии ввели дополнительные профилактические меры в связи с угрозой всплеска заболеваемости жителей республики ОРВИ и гриппом.

По словам главы республиканского Минздрава Ирмы Шетовой, на территории Кабардино-Балкарии подтвержденных случаев заболевания гриппом не зарегистрировано, но в соседних республиках ситуация "очень напряженная" и "необходимо быть готовыми к всплеску заболеваемости и в КБР", сообщает сегодня пресс-служба Минздрава республики.

Глава ведомства заявила на совещании с руководителями медучреждений, что регистратуры поликлиник должны работать с учетом возросшего количества обращений, необходимо провести дополнительные телефонные линии.

"В круглосуточных стационарах будет ужесточен санэпидрежим, введено ограничение посещения пациентов родственниками, для посетителей будут установлены аппараты для стерилизации рук. Центральные районные больницы должны организовать подворовые обходы с целью выявления групп риска и профилактики", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минздрава Кабардино-Балкарии.

Руководители круглосуточных стационаров подтвердили обеспеченность противовирусными препаратами и готовность при необходимости развернуть дополнительные койки. По данным Минздрава, от гриппа и пневмококковой инфекции привито около 30% населения Кабардино-Балкарии, что является сдерживающим фактором для эпидемии, информирует пресс-служба министерства.

"Кавказский узел" сообщал также, что в школах и детсадах Черкесска, в связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, введен карантин с 20 по 31 января включительно. Кроме того, карантин по ОРВИ и гриппу введен с 18 по 25 января в Абазинском и Хабезском районах Карачаево-Черкесии, отменены занятия в двух школах Зеленчукского района. В Северной Осетии с 19 января прекращены занятия в детсадах, школах, ссузах и вузах, так как эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике превышен в два раза.

Автор: