Верховный суд оставил в силе приговор по делу БОРН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отклонил апелляционные жалобы на приговор Максиму Баклагину, Вячеславу Исаеву и Михаилу Волкову, осужденным по делу "Боевой организации русских националистов".

"Кавказский узел" сообщал, что 21 апреля 2015 года Мособлсуд огласил приговор по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и Михаил Волков были признаны виновными во всех предъявленных им обвинениях. Баклагин и Исаев приговорены к пожизненному лишению свободы, Волкову суд назначил 24 года колонии строгого режима. Приговор был вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 31 марта

Подсудимые обвинялись в причастности к ряду громких преступлений в 2008-2010 годах в Москве. Среди них убийства судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, а также фигуранта процесса "Черных ястребов" Расула Халилова и таксиста Соса Хачикяна

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу подсудимых и их защиты, которые настаивали на отмене обвинительного приговора, сообщает сегодня "Интерфакс".

Защита Максима Баклагина и Вячеслава Исаева просила смягчить их клиентам пожизненный приговор и назначить наказание на определенный срок. Адвокаты считают это возможным в связи с тем, что их подзащитные способствовали раскрытию преступления.

Михаил Волков просил отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, уточняет издание.

При этом представители гособвинения и потерпевших возражали против доводов апелляционных жалоб, информирует РАПСИ.

Комментариев осужденных или их представителей относительно решения Верховного суда не поступало.

"Кавказский узел" следит за процессами, связанными с предполагаемыми членами БОРН, освещая их на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Дело БОРНа".

Автор: