Школы и детсады Адыгеи решено закрыть на карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Адыгеи решили с сегодняшнего дня ввести во всех школах и детсадах республики карантин в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Адыгее к 20 января зарегистрировано шесть случаев смерти людей в результате осложнений от вирусной инфекции, в том числе один - от свиного гриппа.

Сообщение о закрытии образовательных учреждений Адыгеи на карантин поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 20 января в 22.58. "С 21 января в Адыгее вводится карантин по гриппу, закрываются все школы и детские сады", - написал автор сообщения. "Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума.

По словам главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, школы и детсады решено закрыть на несколько дней до нормализации обстановки в республике.

Эти меры необходимы для предупреждения распространения опасного заболевания вне зависимости от эпидемиологической ситуации, отметил он.

"Карантин по гриппу вводим в Адыгее с завтрашнего дня (21 января). Да, эпидпорог по гриппу в республике не превышен, но мы имеем уже шесть летальных исходов, число заболевших растет", - цитирует слова Тхакушинова "Интерфакс".

По данным правительства Адыгеи на 20 января, в республике шесть человек умерли от внебольничной пневмонии, вызванной вирусной инфекцией. В одном из этих случаев человек умер в результате заболевания свиным гриппом.

Общее число заболевших гриппом и ОРВИ в республике превысило 2,1 тысячи человек, диагноз "свиной грипп" лабораторно подтверждён у 110 жителей. Эпидпорог, когда болеют 35 человек на 10 тысяч населения, не достигнут, сообщается 20 января на сайте правительства Адыгеи.

"Кавказский узел" также информировал о введении карантина по гриппу в другом регионе Южного федерального округа - Волгоградской области. Так, 20 января стало известно, что карантин введен в 16 классах школ Волгограда, где заболели более 20% учеников. К 19 января с начала 2016 года в регионе было зафиксировано шесть подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом, четверо заболевших скончались.

Автор: