Глава "Новой Армении" отказался давать показания в Следственном комитете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава объединенного штаба фронта общественного спасения "Новая Армения", лидер движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна был допрошен в Следственном комитете. Оппозиционер вновь отказался от дачи показаний.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля 2015 года по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам были арестованы пятеро представителей "Учредительного парламента". В их числе лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян. 4 мая оппозиционерам была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. 11 ноября следователи вызвали на допрос Сефиляна по делу о подготовке к массовым беспорядкам, однако оппозиционер отказался от дачи показаний. Сам Сефилян считает уголовное дело политическим заказом.

Лидер "Новой Армении" 12 января был вновь вызван в Следственный комитет по делу по делу о подготовке массовых беспорядков, об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Жирайр Сефилян. По его словам, следователь угрожал ему тюремным заключением, если он не прекратит политическую деятельность, угрозу сотрудник озвучил до прихода адвоката, однако эти слова по требованию защиты внесли в протокол допроса.

 "Если до сих пор говорили намеками о возможном аресте за политическую активность, то на этот раз следователь прямым текстом заявил, что окажусь за решеткой, если не прекращу политическую деятельность", - отметил оппозиционер, добавив, что отказался отвечать на вопросы следствия. 

С его слов, ему задали вопросы, в том числе связанные с распространенным 8 января движением "Новая Армения" заявлением с требованием к властям защитить права граждан на жизнь и здоровье. 

 "Следователь по-своему интерпретировал заявление, связав сказанное с призывом к вооруженному сопротивлению, хотя в самом заявлении был указан исключительно анализ произошедших событий, в частности, инцидента на площади Свободы в новогоднюю ночь и нападение на Сюзи Геворкян", - заявил он.

По словам оппозиционера, в заявлении были указаны два варианта защиты основных прав человека, таких как право на жизнь и на здоровье – либо государство само обеспечивает безопасность граждан, либо не мешает гражданам в самостоятельной защите, в том числе и посредством оружия.

Комментарии от следователя пока не поступали.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"