Ингушские общественники потребовали от Евкурова остановить давление на Муцольгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации Ингушетии обратились к Юнус-Беку Евкурову с просьбой обеспечить соблюдение права Магомеда Муцольгова на осуществление правозащитной деятельности и осудить кампанию по дискредитации институтов гражданского общества республики.

Как информировал "Кавказский узел", 6 ноября в Ингушетии люди в масках обыскали офис правозащитной организации "Машр" и дом ее руководителя Магомеда Муцольгова, автора блога на "Кавказском узле". Силовики изъяли из офиса документы и компьютеры. 30 ноября часть изъятого имущества была возвращена. 9 декабря Муцольгова уведомили об обнаружении в изъятом у него компьютере снимков детского порно. 22 декабря в рамках доследственной проверки были опрошены бывшие сотрудники "Машра" и родственники Муцольгова.

28 декабря 13 общественных организаций республики выступили с открытым обращением к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову в защиту Муцольгова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Обращение подписали ингушское отделение Правозащитного центра "Мемориал", правозащитная организация "Чеченский комитет национального согласия", ингушское республиканское отделение Российского Красного Креста, Ассоциация молодых предпринимателей Ингушетии, культурно-просветительский центр "Эздел", благотворительный фонд "Тешам", некоммерческая организация "Готов к труду и обороне", центр стратегических исследований и социальных инициатив "Реновация" и общественный совет при отделе Федеральной службы исполнения наказаний по Ингушетии.

Также среди подписантов обращения - автономные некоммерческие организации "Исследовательское общество "Даьй т1ехьале" (Наследие предков), "Женская инициатива", "Центр социального развития "Женская солидарность", "Информационное агентство "Максимум".

"Просим Вас лично вмешаться в эту ситуацию и обеспечить соблюдение конституционных прав Муцольгова Магомеда на осуществление правозащитной деятельности, а также осудить деятельность СМИ, ведущих грязные информационные кампании против представителей институтов гражданского общества нашей республики", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Представители общественных организаций выразили озабоченность по поводу событий вокруг "Машра" и Магомеда Муцольгова.

"Попытка дискредитации, поклепа и грязной клеветы, развёрнутой в отношении правозащитника, является результатом деятельности деструктивных сил, направленных на дестабилизацию общественно-политической и криминогенной обстановки в нашем регионе", - считают авторы обращения.

Они считают, что подобные провокации негативно отражаются на имидже Ингушетии, "сумевшей за небольшой период времени позиционировать себя в качестве стабильного и развивающегося региона".

Заявители отметили, что процветание республики возможно при совместной работе государства и гражданского общества на основе взаимного доверия и уважения.

"При этом возникающие противоречия и критические оценки должны восприниматься нами исключительно как условия оптимизации и переосмысления наших действий и решений. Государство в свою очередь должно оставаться в этом диалоге беспристрастным гарантом обеспечения конституционных прав и свобод граждан", - сказано в обращении.

Комментариями от Евкурова или его представителей относительно обращения общественных организаций "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что 11 декабря представители ведущих правозащитных организаций России направили письмо в поддержку главы "Машра". Ранее ряд ведущих российских правозащитников также заявляли о поддержке главы "Машра". Также координационный совет неправительственных организаций Ингушетии обращался к президенту России с просьбой обязать региональные власти и силовые структуры прекратить дискредитацию Муцольгова и "Машра".

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты ранее объяснили обыски в офисе "Машра" борьбой с инакомыслием. Сам Муцольгов заявил, что его предупреждали о возможности уголовного преследования из-за активной общественной деятельности.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"