Полюдова опасается ареста до вступления приговора в силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Дарья Полюдова не исключает, что она будет арестована до рассмотрения апелляционной жалобы на решение Октябрьского районного суда Краснодара, приговорившего ее к двум годам колонии-поселения, оставив на свободе до вступления приговора в силу.

"Кавказский узел" сообщал, что Октябрьский районный суд Краснодара сегодня признал активистку Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму. Активистка приговорена к двум годам колонии-поселения. Полюдова заявила о намерении обжаловать приговор в краевом суде.

Дарья Полюдова была одним из организаторов несостоявшейся в августе 2014 года акции "Марш за федерализацию Кубани", направленной против политики России в отношении Украины. Активистка обвиняется в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму, свою вину она не признает. Полюдова включена в список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Адвокат: приговор вступит в силу после рассмотрения апелляции

Октябрьский районный суд вынес по делу Полюдовой несправедливый и необоснованный приговор, считает адвокат активистки Андрей Сабинин.

"Мы будем подавать апелляцию в Краснодарский краевой суд в установленный законом десятидневный срок, так как считаем решение суда политическим. В действиях Дарьи Полюдовой, на мой взгляд, нет состава преступления", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Сабинин.

Дарья Полюдова будет оставаться на свободе под подпиской о невыезде до тех пор, пока приговор Октябрьского районного суда не вступит в законную силу, заметил адвокат. По его прогнозу, на рассмотрение апелляции в краевом суде уйдет около двух месяцев.

"Только после решения Краснодарского краевого суда приговор Октябрьского суда вступит в силу, и Дарья Полюдова отправится отбывать срок", - сообщил Сабинин.

При этом адвокат отметил, что "сомневается в том, что краевой суд отменит приговор". "Я и не надеялся, что Полюдову признают невиновной. Однако думал, что ее приговорят к условному сроку", - добавил Сабинин.

По словам краснодарского активиста Виктора Чирикова, приговор Октябрьского районного суда "слово в слово повторил обвинительное заключение прокуратуры".  

"Для суда, ФСБ, прокуратуры все было известно заранее, решение суда было заготовлено. Можно было ограничиться условным сроком, все-таки это молодая женщина, у нее первая судимость по уголовному делу", - сообщил Чириков.

7 декабря состоялись прения сторон по делу Полюдовой. Защита призвала суд оправдать активистку, а прокуратура потребовала для нее 3,5 года колонии-поселения. Оглашение приговора было назначено на 21 декабря.

Активистка: меня могут задержать и отправить в колонию

Главными доказательствами обвинения являлись показания краснодарского активиста Сергея Титаренко, отметила Дарья Полюдова в последнем слове на заседании суда.

"Именно те показания, которые Титаренко давал во время предварительного следствия, были внесены в текст приговора. Выступая на заседании суда, он немного изменил свои показания. Но, тем не менее в приговоре остались его показания, данные во время предварительного следствия", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Дарья Полюдова.

Дарья Полюдова выступала с призывами к проведению в России "социалистической революции", заявил 22 сентября на заседании суда краснодарский активист Сергей Титаренко. 

Как считает активистка, показания Титаренко "стали основой обвинения, поскольку других доказательств ее вины у следователей не было".

"Активист сообщил следствию о том, что я лично ему говорила, что призывала к революции насильственным путем. В результате он получил штраф и был амнистирован, а мне дали реальный срок", - заявила Полюдова.

По словам активистки, она опасается, что "ей могут не дать время на апелляцию". "Я опасаюсь, что меня опять задержат по какой-нибудь административной статье и посадят на несколько суток, а потом отправят в колонию", - заметила Полюдова.

"Я, в принципе была готова к такому приговору, поэтому восприняла его спокойно. Переживаю за папу, у него больное сердце", - рассказала Дарья Полюдова.

"Полюдовой не хватает поддержки общества"

Приговор в отношении Дарьи Полюдовой "является политическим и необоснованным", считает краснодарский эколог, активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян, который сейчас живет в Германии.

В конце декабря 2012 года Сурен Газарян уехал из России и обратился к властям Эстонии с просьбой о предоставлении политического убежища. 11 июня 2013 года эстонские власти удовлетворили ходатайство Газаряна о предоставлении ему вида на жительство как лицу, нуждающемуся в международной защите.

Как заявил Сурен Газарян, активистку "судят за политические взгляды, что нарушает ее конституционные права". Газарян уверен, что "Полюдовой не хватает поддержки общества". 

"Дарье Полюдовой хочется пожелать удачи и поддержки общества, которой ей явно не хватает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сурен Газарян.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Дарьи Полюдовой. В разделе "Справочник" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"