Власти "заморозили" строительство высотных домов в центре Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В историческом центре Краснодара остановлено строительство домов выше 12 этажей. Этому предшествовало заявление Кондратьева о том, что высотки не вписываются в архитектурный облик города.

О том, что стройки в центре Краснодара заморожены, сообщил на встрече с журналистами 15 декабря вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко.

"Все стройки в исторической части города, а это 342 квартала, которые имели высотность 100 метров, остановлены", – заявил Юрий Гриценко.

По его словам, заморожено на этапе котлована, в частности, строительство 29-этажной "Башни "Кристалл" на пересечении улиц Северной и Леваневского, а с застройщиком "Дом Skala" на пересечении улиц Аэродромной и Северной достигнута договоренность об остановке продаж апартаментов выше 12-го этажа.

В настоящее время разработана карта "этажной застройки" центральной части Краснодара, которая будет представлена депутатам краевого законодательного собрания, отметил Гриценко.

Он также сообщил, что, согласно планам, все новые здания в исторической части столицы Кубани не будут превышать установленные данной картой параметры, но сносить уже построенные высотные здания не планируется, передает портал "Юга.ру".

Еще 10 сентября Вениамин Кондратьев, который на тот момент был исполняющим обязанности губернатора края, подверг критике строительство высоток на центральных улицах Краснодара, отметив, что они не вписываются в архитектурный облик краевого центра.

Под критику Кондратьева попали 18-этажный жилищный комплекс "Фонтаны" по улице Старокубанской, 20-этажный жилой дом на улице Айвазовской, который закрывает кинотеатр "Болгария", 30-этажное здание на пересечении улиц Северной и Леваневского.

"Архитектурный облик Краснодара не должен пострадать ни в коем случае, количество вводимого жилья не может оправдать искажение городского облика. Под высотки надо отводить районы подальше от центра", – заявил Вениамин Кондратьев.

Тогда же он поручил горадминистрации Краснодара рассмотреть возможность ограничить строительство дома на улице Айвазовской 14 этажами, пишет со ссылкой на пресс-службу губернатора "Эксперт ЮГ".

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители Сочи ранее также выступали за остановку застройки курорта высотными зданиями. Их недовольство вызывала точечная застройка города.

Автор: