Суд отложил рассмотрение жалобы дочери Немцова на отказ допросить Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляцию на отказ в допросе Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова подал защитник предполагаемого исполнителя преступления Заура Дадаева, поэтому суд отложил рассмотрение аналогичной жалобы дочери политика. Теперь обе жалобы планируется рассмотреть вместе 21 декабря.

"Кавказский узел" писал, что Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По делу задержаны выходцы из Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. В розыск по обвинению в организации убийства объявлен офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов, также среди фигурантов дела другой офицер "Севера" Руслан Геремеев. Дочь Немцова Жанна настаивала на допросе по делу Рамзана Кадырова, однако следствие это делать отказалось.

Мосгорсуд перенес запланированное на сегодня рассмотрение жалобы, которую подавал адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров. Суд пояснил это тем, что отказ допросить главу Чечни оспорил также адвокат Заура Дадаева Шамсутдин Цакаев. Обе жалобы будут рассмотрены одновременно 21 декабря, пишет РАПСИ.

Публично ответить на вопросы по делу об убийстве Немцова сегодня призвал Рамзана Кадырова друг убитого, зампред ПАРНАСа Илья Яшин. "Считаю, что следы расправы над моим товарищем ведут прямиком в официальные кабинеты Грозного", - заявил он в открытом письме Кадырову, опубликованном в Facebook.

Яшин заявил, что готов приехать в Грозный и встретиться с главой Чечни, чтобы лично обсудить вопросы, касающиеся дела.

Напомним, Рамзан Кадыров 30 апреля выразил готовность дать свои показания следствию.

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" опубликована справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: