В забастовке под Хасавюртом участвуют 50 дальнобойщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители 50 большегрузных машин, выступающих против взимания платы по системе «Платон», продолжают бастовать под дагестанским Хасавюртом. Под Москвой, по данным участника акции, в забастовке участвуют до 120 дагестанских грузовиков.

Дальнобойщики ряда регионов России, в том числе Краснодарского края, Дагестана, Волгоградской и Ростовской областей протестуют против введения системы "Платон", предусматривающей взимание платы за проезд грузовиков по дорогам федерального значения. Участники забастовки заявляли о намерении перенести протесты из своих регионов в Москву, и часть из них сейчас находится в Подмосковье.

О том, что у Хасавюрта продолжают бастовать водители 50 большегрузов, корреспонденту «Кавказского узла» сообщил один из участников акции протеста.

«Продолжаем стоять тут, как и стояли, никаких изменений. У многих паника: машины взяты под кредит. Уже скоро будет месяц забастовки, мы не работаем, соответственно, не будет и заработка. Конечно, когда все начиналось, лично я даже не предполагал, что настолько все затянется. Роттенберги – «отцы» «Платона» – хорошо все просчитали», - сказал источник.

С ним согласился другой бастующий из Хасавюрта, представившийся Абдурахманом.

«Те, кто выехали в Москву, кому это удалось, думали, что там будет легче добиться чего-то. «В Москве, нас обязательно заметят!». Не замечают. Нас не показывают по центральным каналам, если только вскользь, и то в контексте, что у нас необоснованные требования», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Абдурахман.

По его мнению, «простые россияне, которые покупают продукты, что мы возим до нужной точки, ничего не знают о нас, они не знают, что из-за «Платона» им в итоге придется платить больше».

Если «прекратится забастовка в Хасавюрте, прекратится акция протеста везде», считает дальнобойщик.

«Тут стояли ребята из соседней Чечни, которые не могли сами знаете из-за кого бастовать у себя. Тут стояли ребята из Осетии, которые, отказавшись грузиться на границе, присоединились к нам. Сейчас тут осталось 50-70 машин. Кто уехал в Москву, кто вернулся домой», - рассказал Абдурахман.

Сейчас под Москвой два места, где стоят дальнобойщики, - на стоянке на 92-м километре Каширского шоссе и на стоянке в Химках, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» дальнобойщик из Дагестана, приехавший для участия в акции в столицу.

«Тут, на Каширке, 30-40 машин из Дагестана, еще машин 70-80 в Химках наших. В целом, тут спокойно. Правда, полиция машины новые не запускает, как тут, так и в Химках», - пояснил дальнобойщик.

По его данным, «в Химках вообще перед стоянкой поставили знак запрета на въезд большегрузов». «Получается, если выедем, то обратно не заедем», - заключил водитель.

Напомним, что 19 ноября зампредседателя межрегионального профсоюза водителей-дальнобойщиков Сергей Волощук заявил, что в Дагестане акцию протеста дальнобойщиков поддержали 17 тысяч человек

"Кавказский узел" ведет хронику акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон", новости по этой теме публикуются на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". 

источник: корреспондент "Кавказского узла"