В Армении начался конституционный референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Армении началось голосование на референдуме по поводу проекта конституционной реформы. Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (7.00 мск).

"Кавказский узел" писал, что на 6 декабря в Армении назначено проведение конституционного референдума. Подготовка к проведению референдума проходила на фоне акций протеста противников конституционных изменений.

Проект конституционной реформы предусматривает переход к парламентской системе правления. Согласно проекту, президент будет избираться парламентом страны сроком на семь лет, при этом он будет лишен права на переизбрание. 

Голосование на конституционном референдуме началось в 8.00 по ереванскому времени (7.00 мск). Планируется, что голосование продлится до 20.00 по местному времени (19.00 мск), передает "Армения Today".

В Армении начали работать около 2 тысяч избирательных участков, пишут "Новости Армении".

В избирательные списки страны, по данным полиции Армении, включены более 2,5 миллионов жителей. Согласно статье 35 закона "О референдуме", чтобы проект изменений был принят, "за" должны проголосовать более 50%. Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие не менее 25% всех избирателей Армении.

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" размещен полный текст действующей Конституции Армении.

Автор: