Минюст рекомендовал президенту Грузии лишить Саакашвили гражданства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгию Маргвелашвили поступило заключение Министерства юстиции Грузии с рекомендацией ускорить процедуру лишения гражданства бывшего президента Михаила Саакашвили. 

Саакашвили в настоящее время является губернатором Одесской области Украины. 24 октября МВД Грузии объявило о начале расследования заговора с целью захвата власти. Этому предшествовало появление в украинских СМИ информации о встрече 22 октября Михаила Саакашвили и секретаря "Единого нацдвижения" Гиги Бокерии, на которой они обсуждали организацию переворота в Грузии. Саакашвили и его сторонники обвинили грузинские власти в прослушке.

Как сообщила сегодня глава грузинского Минюста Теа Цулукиани, после рекомендации ведомства, в случае ее одобрения, окончательное решение должен принять президент Грузии.

"Мы предоставили губернатору Одессы примерно месяц на выражение своей позиции, как того требует процедура в случае любого гражданина. Ему письмо было сдано 3 ноября. Он не ответил, поэтому процедура сдвинулась с места, и заключение уже направлено президенту Грузии", - цитирует Цулукиани издание "Новости-Грузия".

Ранее в администрации Маргвелашвили заявляли, что президент "будет действовать так, как действует в отношении других лиц в подобных случаях", информирует Sputnik-Georgia.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября стало известно, что Минюст Грузии получил от Украины официальное заявление, что Саакашвили является украинским гражданином, и начал процедуру лишения его грузинского гражданства. Сам экс-президент Грузии считает, что это решение Тбилиси было принято, чтобы помешать ему принять участие в следующих выборах.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: